Comissões

Comissão Coordenadora
António Pedro Costa, Universidade de Aveiro – Portugal (Coordenador)
António Moreira, Universidade de Aveiro – Portugal
Cristina Baixinho, Escola Superior de Enfermagem de Lisboa – Portugal
Emiko Yoshikawa Egry, Universidade de São Paulo – Brasil
Francislê Neri de Souza, Centro Universitário Adventista de São Paulo – Brasil
Luís Paulo Reis, Universidade do Porto – Portugal
María Cruz Sánchez, Universidade de Salamanca – Espanha
Ricardo Luengo, Universidade da Extremadura – Espanha
Ronaldo Linhares, Universidade Tiradentes – Brasil

Comissão Consultiva
Isabel Alarcão, Universidade de Aveiro – Portugal
João Amado, Faculdade de Psicologia e Ciências da Educação da Univ. de Coimbra – Portugal
Maria Cecília de Souza Minayo, Fundação Oswaldo Cruz – Brasil

Comissão Organizadora 
Mercedes González Sanmamed, Universidade da Corunha –  Espanha (Coordenadora)
António Pedro Costa, Universidade de Aveiro – Portugal (Coordenador)
Eduardo Rodríguez Machado, Universidade da Corunha –  Espanha
Emilio Veiga Río, Universidade da Corunha –  Espanha

  • Painéis de Discussão e Workshops
    Catarina Brandão, Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade do Porto – Portugal
    José Luís Carvalho, Universidade da Extremadura – Espanha
    Teresa Alzás, Universidade da Extremadura – Espanha
  • Sessão de Vídeos (Apresentação Online)
    Fábio Freitas, Instituto Politécnico de Leiria – Portugal
    Rodrigo Arellano Saavedra, Universidade Católica do Maule – Chile
    Patricia López, TEC – Tecnológico de Costa Rica – Costa Rica
  • Educação
    Paulo Alexandre Castro, Universidade Federal de Goiás – Brasil
    Susana Oliveira e Sá, Universidade Lusófona do Porto – Portugal
  • Saúde
    Ellen Synthia Fernandes de Oliveira, Universidade Federal de Goiás – Brasil
    Cleoneide Oliveira, Centro Universitário Estácio do Ceará – Brasil
  • Ciências Sociais
    Ana Isabel Rodrigues, Instituto Politécnico de Beja – Portugal
    Isabel Pinho, Universidade de Aveiro – Portugal
  • Engenharia e Tecnologia
    Brígida Mónica Faria, Instituto Politécnico do Porto – Portugal
    Luís Paulo Reis, Universidade do Porto – Portugal

Comissão Organizadora Local
Sónia Mendes, Ludomedia – Portugal (Coordenadora)
Alba Souto Seijo, Universidade da Corunha – Espanha
Conceição Ferreira, Ludomedia – Portugal
Diamantino Ribeiro, CEFAGE – Universidade de Évora – Portugal
Estela Barreto da Costa, Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro – Portugal
Fábio Freitas, Instituto Politécnico de Leiria – Portugal
Iris Estévez Blanco, Universidade da Corunha – Espanha

Comissão Científica 
Brevemente